Умер муж, у него квартира, прописан один он, двое взрослых детей, живут в других городах, нужно ли им писать отказ от наследства?
Умер муж,у него квартира,прописан один он,двое взрослых детей,живут в других городах,нужно ли им писать отказ от наследства?
Добрый день, Светлана!
По вашему вопросу о наследовании квартиры умершего мужа поясняю следующее:
Детям вашего мужа не нужно писать отказ от наследства, если они не желают его принимать. Согласно ст. 1152 ГК РФ, наследство принимается только по собственной воле наследника. Для принятия наследства требуются активные действия (подача заявления нотариусу или фактическое принятие), а для непринятия достаточно просто бездействовать.
Если в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя дети не обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства или не совершат действий, свидетельствующих о фактическом принятии (ст. 1153 ГК РФ), они автоматически утратят право на наследство.
Отказ от наследства (ст. 1157 ГК РФ) необходим только в следующих случаях:
1. Если наследник хочет отказаться в пользу другого конкретного наследника
2. Если наследник уже совершил действия по принятию наследства, но передумал
3. Если наследник хочет юридически зафиксировать свой отказ, не дожидаясь истечения 6 месяцев
Важно: если вы являетесь супругой умершего, то имеете право на:
— Супружескую долю в совместно нажитом имуществе (ст. 256 ГК РФ)
— Наследственную долю как наследник первой очереди наравне с детьми (ст. 1142 ГК РФ)
Удачи в делах!