Хочу заняться продажей волос Покупать сырье из другой страны, отдавать на окрашивание на фабрику (то есть
Добрый день, я самозанятая (наращивание волос). Хочу заняться продажей волос
Покупать сырье из другой страны, отдавать на окрашивание на фабрику (то есть волосы меняют оттенок, обрабатываются)
Могу ли я продавать как самозанятая или нужно ИП на УСН
Добрый день, Екатерина!
Ваш вопрос касается возможности осуществления деятельности по закупке, переработке и продаже волос в статусе самозанятого.
Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, самозанятые могут осуществлять деятельность по реализации товаров, но с определенными ограничениями:
1. Ограничения для самозанятых:
— Запрещена перепродажа товаров, кроме товаров собственного изготовления (п. 2 ч. 2 ст. 4 ФЗ № 422-ФЗ)
— Нельзя привлекать наемных работников (п. 3 ч. 2 ст. 4 ФЗ № 422-ФЗ)
— Годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей (ч. 8 ст. 4 ФЗ № 422-ФЗ)
В вашем случае ключевой вопрос: можно ли считать волосы, которые вы закупаете и отдаете на окрашивание, товаром собственного изготовления?
Согласно разъяснениям ФНС России (письмо от 13.02.2019 № СД-4-3/2440@), товарами собственного изготовления признаются товары, которые изготовлены самим плательщиком НПД или с привлечением иных лиц по договорам гражданско-правового характера.
Таким образом:
1. Если вы существенно перерабатываете закупаемые волосы (не просто перепродаете их), а именно: отдаете на окрашивание, обрабатываете, формируете готовые комплекты для наращивания, то такую деятельность можно рассматривать как реализацию товаров собственного изготовления.
2. Если же вы просто закупаете волосы и перепродаете их с минимальной обработкой, то это будет считаться перепродажей, что запрещено для самозанятых.
Рекомендация:
Учитывая специфику вашей деятельности (закупка сырья из-за границы, привлечение фабрики для обработки), оптимальным вариантом будет регистрация ИП с применением УСН. Это даст вам:
— Легальную возможность заниматься перепродажей
— Право на привлечение наемных работников при расширении бизнеса
— Возможность работать с юридическими лицами без ограничений
— Более высокий лимит годового дохода (219 млн рублей в 2023 году)
Удачи в делах!