Добрый день, Анна!
По вашей ситуации с наследованием квартиры отца могу дать следующие разъяснения:
1. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Поскольку отец умер в 2020 году, этот срок уже истек.
2. Восстановить срок принятия наследства можно через суд, если вы докажете, что не знали и не должны были знать об открытии наследства, либо пропустили срок по другим уважительным причинам (ст. 1155 ГК РФ).
3. Относительно прав лиц, проживающих в квартире:
— Если эти лица проживали с разрешения вашего отца (на основании устной договоренности), они не приобретают права собственности на квартиру, независимо от длительности проживания и оплаты коммунальных услуг.
— Если между вашим отцом и этими лицами был заключен договор (например, аренды), то после вступления в наследство вы можете либо продолжить его действие, либо расторгнуть в установленном порядке.
4. Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ) не применяется в данном случае, поскольку:
— Для возникновения права собственности по давности владения необходимо добросовестное, открытое и непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет.
— Лица, которым имущество передано во временное владение (с ключами), не являются добросовестными владельцами, так как знают о существовании собственника.
5. Оплата коммунальных услуг не создает права собственности на жилье, а является обязанностью лиц, пользующихся жилым помещением (ст. 153 ЖК РФ).
Для восстановления ваших наследственных прав рекомендую:
1. Подготовить документы, подтверждающие родство с отцом.
2. Обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.
3. После положительного решения суда обратиться к нотариусу для оформления наследства.
После вступления в права наследования вы сможете законно требовать освобождения квартиры, если проживающие там лица не имеют законных оснований для проживания.
Удачи в делах!