У меня сын подписал контракт на СВО в коллонии, ушел на войну и погиб

Здравствуйте. У меня сын подписал контракт на СВО в коллонии , ушел на войну и погиб. В коллеги он расписался с девушкой для того, чтобы были законные свидания, они никогда не проживали вместе ни дня, т.к. все время был коллонии. Мне нужно составить правильный иск о том, чтобы брак признать недействительным. Она ни разу больше не была на кладбище, на поминках, меня в черный список после выплат, ни памятник ничего ей не нужно ставить. И ещё один вопрос по закону если больше пяти лет отчим воспитывает ребенка, то ему тоже положена выплата, ему как отцу не было ничего, а посторонней даме-все. Прошу помочь, прошел год, я только стала приходить в себя и думаю это не справедливо. Такие суды уже проходят.

, Лариса, г. Москва
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы правы — иски о признании брака фиктивным сейчас все чаще встречаются в российских судах.

Я подготовлю вам исковое заявление, для этого напишите мне в личном чате, я выставлю счет и сроки на исполнение. Дополнительно сориентирую по алгоритму действий и пакету документов.

По второй части вопроса: Отчим как таковой не автоматически получает выплаты по потере кормильца или иные пособия за погибшего сына. Право на такие выплаты обычно имеют конкретные члены семьи погибшего (женa, дети, родители) и законно признанные иждивенцы.

Чтобы отчим мог претендовать на выплаты, нужны законные основания:
  — усыновление/удочерение ребенка отчимом; или
  — оформление опеки/попечительства и признание его иждивенцем погибшего в рамках соответствующих мер соцзащиты.