Как переоформить инвалидность 3 на 2 группу
Добрый день, Владимир Юртаев!
Для переоформления инвалидности с 3 на 2 группу необходимо пройти переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Порядок действий следующий:
1. Обратитесь к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства. Врач должен оценить ваше состояние здоровья и, при наличии оснований для изменения группы инвалидности, направить вас на дополнительные обследования.
2. Пройдите необходимые обследования и соберите медицинские документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья.
3. После сбора всех необходимых документов врачебная комиссия медицинской организации оформит направление на МСЭ (форма 088/у).
4. Подайте заявление на проведение МСЭ в бюро МСЭ вместе с направлением и медицинскими документами. Заявление можно подать:
— лично в бюро МСЭ
— через МФЦ
— через портал Госуслуг
— через личный кабинет на сайте ФРИ (Федеральный реестр инвалидов)
5. Пройдите освидетельствование в бюро МСЭ, где специалисты оценят степень ограничения жизнедеятельности и примут решение о группе инвалидности.
Правовая основа: Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом», Приказ Минтруда России от 27.08.2019 № 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы».
Важно: изменение группы инвалидности с 3 на 2 возможно только при наличии объективных медицинских показаний, подтверждающих более выраженные нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности.
Удачи в делах!