Почему я не могу взять акодем
Я студент на 4 курсе и сейчас у меня финансовые проблемы
Здравствуйте я студент на 4 курсе и сейчас у меня финансовые проблемы за обучение я плачу, суть в том что хотел взять акодем по семейным обстоятельствам и написал что сейчас в семье финансовые трудности так как у матери кредиты арестованы карты и так же у меня более 200 000 кредитов я собрал все документы о задолженностях и арестов карт и пожал заявление но мне отказали по причине что я просто кошу от армии и говорят отчисляйся потом востонавливася. Почему я не могу взять акодем
Добрый день, иван!
По вашему вопросу об академическом отпуске:
Согласно Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», академический отпуск предоставляется по следующим основаниям:
— медицинские показания
— семейные обстоятельства
— в иных случаях
Финансовые трудности могут быть отнесены к семейным обстоятельствам, если они действительно препятствуют продолжению обучения. Для этого требуется документальное подтверждение.
Важно: образовательная организация обязана рассмотреть заявление и приложенные документы в течение 10 дней и вынести обоснованное решение. Отказ должен быть мотивирован.
Ваши действия:
1. Запросите письменный отказ с указанием причин
2. Обжалуйте решение руководителю образовательной организации (ректору)
3. При повторном отказе вы вправе обратиться в:
— Рособрнадзор
— Прокуратуру
— Суд с административным исковым заявлением
Аргументы в вашу пользу:
— Наличие документального подтверждения финансовых трудностей
— Отсутствие в законе запрета на предоставление академического отпуска студентам призывного возраста
— Необоснованность мотива отказа «косит от армии» (это не является законным основанием для отказа)
Удачи в делах!