Батарея чугунная и поставлена она бы ела еще в 1980 году и на ней установлен кран для спуска воды и воздуха.Скажите кто при этом виноваты

Добрый день живу на 5 этаже в 5 этажном доме дали отопление сорвало кран затопило до второго этажа второй этаж подает на нас в суд . Батарея чугунная и поставлена она бы ела еще в 1980 году и на ней установлен кран для спуска воды и воздуха .Скажите кто при этом виноваты

, Дарья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

В вашей ситуации вопрос ответственности регулируется Гражданским кодексом РФ и Жилищным кодексом РФ.

По общему правилу, согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако в вашем случае необходимо определить, кто именно несет ответственность за аварию.

Ключевые моменты:

1. Согласно Постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006, ответственность за содержание общего имущества многоквартирного дома лежит на управляющей организации (УК, ТСЖ и т.д.).

2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011, границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного прибора учета является внешняя граница стены многоквартирного дома.

3. Внутриквартирные инженерные системы, включая стояки, ответвления от стояков до первого отключающего устройства, являются общим имуществом многоквартирного дома (п. 5-6 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ №491).

В вашем случае важно определить:
— Где именно произошла авария (на стояке, на отводе от стояка, на радиаторе)
— Кто отвечает за техническое состояние этого элемента системы отопления

Если сорвало кран на батарее:
1. Если это кран на самой батарее (радиаторе) после первого отключающего устройства — ответственность несете вы как собственник помещения.
2. Если авария произошла на стояке или до первого отключающего устройства — ответственность несет управляющая организация.

Учитывая возраст системы отопления (с 1980 года), можно говорить о естественном износе оборудования. Если управляющая организация не проводила своевременное обследование и замену изношенных элементов общедомовой системы отопления, это может стать основанием для возложения ответственности на нее.

Рекомендую:
1. Зафиксировать факт аварии (фото, видео, акт о затоплении)
2. Запросить в управляющей организации акт о последнем техническом обследовании системы отопления
3. Получить заключение независимой экспертизы о причинах аварии
4. При получении судебной претензии подготовить возражения с указанием на ответственность управляющей организации (если авария произошла на общедомовом имуществе)

Удачи в делах!