Не входит для назначения страховой пенсии по старости почему?

Период обучения в пту с 28.09.1983г.-12.07.1985г. Не входит для назначения страховой пенсии по старости почему?

, Светлана, г. Самара
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Согласно действующему законодательству, период обучения в ПТУ с 28.09.1983 по 12.07.1985 не включается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости по следующим причинам:

1. В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР.

2. Периоды учебы (в том числе в ПТУ) не входят в основной перечень периодов, засчитываемых в страховой стаж, так как во время обучения страховые взносы не уплачивались.

3. В ст. 12 указанного закона перечислены «нестраховые периоды», которые засчитываются в страховой стаж. Обучение в ПТУ в этот перечень не входит.

Важно отметить: если до 2002 года вы работали во время обучения в ПТУ (например, проходили оплачиваемую производственную практику с оформлением трудовых отношений), то эти периоды могут быть включены в стаж по старым правилам согласно ст. 13 закона № 400-ФЗ.

Для справки: до 2002 года действовал Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1, который также не предусматривал включение периода обучения в ПТУ в трудовой стаж для назначения пенсии, если в этот период не осуществлялась трудовая деятельность.

Удачи в делах!