Можно ли этому Обществу подписывать документы (в том числе внутренние) без печати?
Устав ООО содержит такую информацию: "Общество имеет круглую печать, штампы и бланки со своим наименованием. Общество может
иметь товарный знак, а также фирменную эмблему и другие средства индивидуализации." Это единственное упоминание печати в уставе.
Что означает эта формулировка: Общество обязано заверять все документы печатью, или же Общество просто допускает возможность заверять свои документы печатью? Имеет ли это Общество право подписывать документы (в том числе, внутренние) без печати, будут ли они тогда иметь силу, или же будут считаться недействительными? Можно ли этому Обществу подписывать документы (в том числе внутренние) без печати?
Добрый день, Сергей!
По вашему вопросу о необходимости использования печати ООО сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ», с 7 апреля 2015 года использование печати для ООО является правом, а не обязанностью.
2. В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в действующей редакции): «Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации».
3. Формулировка в вашем уставе «Общество имеет круглую печать...» не означает обязательность заверения всех документов печатью. Это лишь указание на то, что у общества есть печать, но не обязательство использовать её во всех случаях.
4. Документы общества (как внутренние, так и внешние) будут иметь юридическую силу и без печати, если они надлежащим образом подписаны уполномоченным лицом.
5. Исключение составляют только те случаи, когда требование о наличии печати прямо установлено федеральным законом или соглашением между хозяйствующими субъектами.
Таким образом, ваше Общество:
— Имеет право подписывать документы без печати
— Такие документы будут иметь юридическую силу
— Формулировка в уставе не создает обязанности заверять все документы печатью
Рекомендую при заключении договоров с контрагентами обращать внимание на наличие в них условий об обязательном скреплении документов печатью. Если такие условия есть, то для данных конкретных правоотношений использование печати будет обязательным.
Удачи в делах!