Я читал что если в пахе то б3, но проблема в том что изза физических нагрузок изза стресса и даже просто изза ходьбы начинает очень сильно болеть пах до агонии

Здравствуйте на КМО поменяли категорию с В на б3. Диагноз паховый крипторхизм справа. Я читал что если в пахе то б3, но проблема в том что изза физических нагрузок изза стресса и даже просто изза ходьбы начинает очень сильно болеть пах до агонии. И не могу носить одежду с ремнем и обтягивающую очень больно и натирает. У меня вопрос как это можно доказать, чтобы категорию поставили В и возможно ли это вообще

, Никифоров Сергей Александрович, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никифоров Сергей Александрович!

По вопросу изменения категории годности к военной службе в связи с диагнозом «паховый крипторхизм справа» сообщаю следующее:

Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), крипторхизм относится к статье 72 «Болезни мужских половых органов».

Категория годности определяется в зависимости от степени нарушения функций:
— Категория «В» (ограниченно годен) присваивается при значительном нарушении функций
— Категория «Б-3» (годен с незначительными ограничениями) — при умеренном нарушении функций

Для изменения категории с «Б-3» на «В» вам необходимо:

1. Обратиться к урологу для документального подтверждения выраженного болевого синдрома и функциональных нарушений. Врач должен зафиксировать:
— Интенсивность болевого синдрома
— Ограничения физической активности
— Невозможность ношения определенной одежды
— Влияние на повседневную жизнь

2. Пройти дополнительное обследование:
— УЗИ органов мошонки и паховой области
— При необходимости — МРТ для оценки состояния тканей

3. Получить заключение о том, что ваше состояние соответствует «значительному нарушению функций», а не «умеренному».

4. Подать заявление в военкомат на повторное медицинское освидетельствование с приложением новых медицинских документов.

5. При отказе военкомата — обжаловать решение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Важно: согласно п. 3 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин может потребовать повторного освидетельствования в случае изменения состояния здоровья.

Для убедительного обоснования категории «В» рекомендую вести дневник болевых ощущений, фиксировать ограничения в повседневной жизни и получить подробное медицинское заключение о влиянии вашего состояния на трудоспособность и качество жизни.

Удачи в делах!