Распространяются ли льготы на моих детей от первого брака при заключении нового брака с участником сво?
Добрый день, Галина!
По вашему вопросу о распространении льгот на детей от первого брака при заключении нового брака с участником СВО сообщаю следующее:
Согласно действующему законодательству РФ, дети от предыдущего брака не приобретают автоматически статус детей участника СВО при заключении вами нового брака.
Основные меры поддержки для участников СВО и их семей регулируются:
— Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ»
— Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц и членов их семей»
Ключевой момент: льготы распространяются на детей участника СВО, находящихся на его иждивении. Дети от вашего первого брака юридически не являются детьми вашего нового супруга-участника СВО.
Однако есть два варианта, при которых ваши дети могут получить льготы:
1. Если ваш новый супруг усыновит/удочерит ваших детей от первого брака. В этом случае они приобретут все права родных детей согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ.
2. Если ваши дети будут признаны находящимися на иждивении вашего нового супруга. Для этого необходимо доказать, что он предоставляет им постоянное содержание и они находятся на его полном обеспечении или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию (ст. 179 ТК РФ, ст. 1088 ГК РФ).
Для оформления статуса иждивенца потребуется подтвердить факт совместного проживания и материального обеспечения детей вашим новым супругом.
Удачи в делах!