По законам Москвы или челяб обл?

Добрый день! Если ИП зарегистрировано в Челяб области, работы выполняются в г. Москва, работники все с патентами Москвы. Как правильно рассчитать долю иностранных граждан в штате. По законам Москвы или челяб обл?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Расчет доли иностранных работников в штате ИП должен производиться в соответствии с законодательством того субъекта РФ, где фактически осуществляется трудовая деятельность, а не по месту регистрации ИП.

Правовое обоснование:
1. Согласно п. 6 ст. 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», Правительство РФ вправе устанавливать допустимую долю иностранных работников в различных отраслях экономики.

2. Постановление Правительства РФ от 03.10.2023 № 1598 «Об установлении на 2024 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности» предусматривает, что допустимая доля может различаться по субъектам РФ.

3. В соответствии со ст. 13 ФЗ № 115-ФЗ, иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность на основании патента в том субъекте РФ, на территории которого выдан патент.

Поскольку ваши работники имеют патенты Москвы и фактически работают в Москве, то при расчете допустимой доли иностранных работников необходимо руководствоваться нормативами, установленными для города Москвы, несмотря на то, что ИП зарегистрировано в Челябинской области.

Это подтверждается и логикой закона — ограничения по доле иностранных работников устанавливаются с учетом ситуации на региональном рынке труда того региона, где фактически осуществляется деятельность.

Удачи в делах!