Здравствуйте, закончилась временная регистрация, мой автомобиль снят с учета уже три года, я об этом не знала, как заново поставить ее на учет и что для этого потребуется?

Здравствуйте,закончилась временная регистрация ,мой автомобиль снят с учета уже три года,я об этом не знала,как заново поставить ее на учет и что для этого потребуется?

, Дарья Гаевая, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья Гаевая!

Для восстановления регистрации автомобиля, который был снят с учета, вам необходимо:

1. Подготовить документы:
— Паспорт гражданина РФ
— ПТС (паспорт транспортного средства)
— СТС (свидетельство о регистрации ТС), если сохранилось
— Полис ОСАГО (действующий)
— Документ, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи)
— Заявление о регистрации ТС (заполняется на месте)

2. Пройти процедуру:
— Обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД
— Подать заявление и документы
— Оплатить госпошлину: 2000 руб. за выдачу СТС и 500 руб. за внесение изменений в ПТС (если он бумажный)
— Предоставить автомобиль для осмотра сотрудником ГИБДД

Согласно п. 60 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, если транспортное средство снято с учета, но не утилизировано, его регистрация возобновляется по заявлению собственника.

Важно: если автомобиль был снят с учета по инициативе ГИБДД из-за отсутствия регистрации по месту пребывания, никаких дополнительных штрафов за сам факт снятия с учета не предусмотрено. Однако, если вы эксплуатировали автомобиль без регистрации, это является нарушением по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (штраф от 500 до 800 рублей).

Рекомендую перед визитом в ГИБДД проверить наличие неоплаченных штрафов через портал Госуслуг или официальный сайт ГИБДД.

Удачи в делах!