Правомерны ли требования нотариуса о предоставлении электронного птс, если в свидетельстве о регистрации тс указан его номер?

Здравствуйте. Правомерны ли требования нотариуса о предоставлении электронного птс, если в свидетельстве о регистрации тс указан его номер?

, Марина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Требования нотариуса о предоставлении электронного ПТС правомерны, несмотря на указание его номера в свидетельстве о регистрации ТС.

Согласно п. 5 ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате, при удостоверении сделок по отчуждению или залогу имущества нотариус обязан проверить принадлежность этого имущества на праве собственности лицу, его отчуждающему или закладывающему.

При совершении нотариальных действий с транспортными средствами нотариус должен установить:
1. Принадлежность ТС отчуждателю
2. Отсутствие ограничений и обременений
3. Достоверные характеристики ТС

Электронный ПТС является основным правоустанавливающим документом на транспортное средство (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 № 122). Свидетельство о регистрации ТС подтверждает только факт регистрации, но не право собственности.

С 1 ноября 2020 года в России осуществлен переход на электронные ПТС. Нотариус вправе запросить доступ к электронному ПТС для проверки:
— истории собственников
— наличия/отсутствия залогов
— достоверных технических характеристик ТС

Для предоставления доступа к электронному ПТС вам необходимо:
1. Авторизоваться на портале Системы электронных паспортов (elpts.ru) через Госуслуги
2. Предоставить нотариусу временный доступ к электронному ПТС
3. Либо распечатать выписку из электронного ПТС

Удачи в делах!