Мой муж на Сво у него от гражданской жены 2 несовершеннолетних детей
Мой муж на Сво у него от гражданской жены 2 несовершеннолетних детей. Жена умерла он единственный опеку. Могут его комиссовать если он женат на другой то есть на мне.?
Добрый день, Татьяна!
По вашему вопросу о возможности комиссования (увольнения с военной службы) вашего мужа в связи со смертью матери его несовершеннолетних детей сообщаю следующее:
Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы по семейным обстоятельствам в следующих случаях:
— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан;
— **в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца)**.
В вашем случае второе основание применимо, так как:
1. Ваш муж является единственным родителем своих детей после смерти их матери
2. Он оформил опеку над детьми
3. Дети не достигли 18 лет
Важно отметить, что ваш брак с военнослужащим не является препятствием для его увольнения по данному основанию, поскольку закон говорит о воспитании ребенка без матери (биологической), а не об отсутствии у военнослужащего супруги.
Для реализации этого права вашему мужу необходимо:
1. Подать рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении по семейным обстоятельствам
2. Приложить документы, подтверждающие смерть матери детей
3. Приложить документы, подтверждающие опеку над детьми
4. Приложить свидетельства о рождении детей
Решение об увольнении принимается командованием, но при наличии указанных оснований отказ может быть обжалован в вышестоящие инстанции или в суд.
Удачи в делах!