Здравствуйте, может ли ребёнок учиться в русской школе в Узбекистане, имея прописку в России?
Здравствуйте ,может ли ребёнок учиться в русской школе в Узбекистане, имея прописку в России?
Добрый день, Оксана!
По вашему вопросу о возможности обучения ребенка в русской школе в Узбекистане при наличии российской прописки сообщаю следующее:
1. Наличие российской прописки не является препятствием для обучения в образовательных учреждениях Узбекистана. Это вопрос регулируется законодательством Узбекистана, а не России.
2. Для обучения в Узбекистане потребуется:
— Легальное основание для пребывания ребенка в Узбекистане (виза, вид на жительство или иной документ в зависимости от длительности пребывания)
— Соблюдение требований законодательства Узбекистана об образовании
3. Согласно Закону Республики Узбекистан «Об образовании», иностранные граждане имеют право получать образование в Узбекистане в соответствии с международными договорами.
4. Обратите внимание, что длительное пребывание ребенка за пределами России при сохранении только российской прописки может потребовать решения вопросов с:
— Миграционным учетом в Узбекистане
— Соблюдением правил пребывания иностранных граждан в Узбекистане
Рекомендую обратиться непосредственно в выбранную школу в Узбекистане для уточнения конкретных требований к поступлению и необходимых документов, а также в миграционную службу Узбекистана для уточнения правил пребывания.
Удачи в делах!