Здравствуйте у мужа надзор, муж не нарушает всегда находиться дома, поставили нарушение якобы не было дома

Здравствуйте у мужа надзор, муж не нарушает всегда находиться дома, поставили нарушение якобы не было дома, но никто не приходил, был лишь звонок с из стороны ночью, муж не слышал так как телефон на безвучном, у нас маленький ребенок, чем они должны доказать что действительно приходили и стучались к нам а мы не открыли?

, Юлия, г. Томск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По вашему вопросу о нарушении административного надзора мужем могу пояснить следующее:

1. Согласно ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (№ 64-ФЗ от 06.04.2011), проверка соблюдения поднадзорным лицом установленных ограничений осуществляется сотрудниками органов внутренних дел.

2. При фиксации нарушения сотрудники полиции обязаны составить акт о нарушении, в котором должны быть указаны:
— дата и время проверки
— способ проверки (личное посещение, телефонный звонок)
— предпринятые действия (стук в дверь, звонок и т.д.)
— результат проверки

3. Важно: только телефонный звонок без личного посещения адреса не является достаточным основанием для фиксации нарушения режима надзора. Сотрудники обязаны лично прибыть по месту жительства поднадзорного.

4. Вы имеете право:
— запросить копию акта о нарушении
— ознакомиться с материалами дела
— потребовать доказательства фактического посещения (например, записи с камер видеонаблюдения подъезда, если они имеются)
— предоставить свои доказательства нахождения мужа дома (показания соседей, записи с домашних камер)

5. Если будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.24 КоАП РФ, вы вправе его обжаловать, указав на отсутствие надлежащей проверки и доказательств нарушения.

Рекомендую письменно обратиться к начальнику отдела полиции, осуществляющего надзор, с просьбой предоставить доказательства фактического посещения вашего дома в указанное время.

Удачи в делах!