Звонивший юрист дал номер банка, для урегулирования вопроса
Добрый день, уважаемые юристы!!!
Прошу помочь с вопросом по поводу звонков от юристов. Утром позвонили дочери, сказали что завтра будут приставы с города за 250 км, не местные описывать имущество. На сайте гос услуг и у наших приставов нет никаких деталей задолжности, приказа ездила узнавала. Факт долга существует. Звонивший юрист дал номер банка, для урегулирования вопроса. Юридический отдел банка сразу согласился на добровольное погашение в течении нескольких часов, через почту по системе быстрых платежей. Не знаю мошенники или же на самом деле люди от банка
Добрый день, Татка!
Ситуация, которую вы описали, вызывает серьезные подозрения на мошенничество. Обратите внимание на следующие моменты:
1. Исполнительное производство и информация о долгах обязательно отражаются в базе данных ФССП и на портале Госуслуг. Если там нет информации, а в местном отделе ФССП вам не подтвердили наличие исполнительного производства — это первый признак мошенничества.
2. Судебные приставы не приезжают из других регионов (за 250 км) для описи имущества. Исполнительные действия проводятся приставами того района, где проживает должник.
3. Настоящие представители банка никогда не требуют срочного погашения долга «в течение нескольких часов» через систему быстрых платежей.
Рекомендации:
— Проверьте наличие долга непосредственно в банке, позвонив по официальному номеру (указанному на сайте банка, а не по номеру, который вам дали звонившие).
— Если долг действительно существует, запросите в банке официальный документ с реквизитами для оплаты.
— Не переводите деньги по реквизитам, полученным от звонивших лиц.
— Обратитесь в полицию с заявлением о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан направить должнику постановление о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после его вынесения. Без этого документа никакие исполнительные действия не могут быть произведены.
Удачи в делах!