Звонивший юрист дал номер банка, для урегулирования вопроса

Добрый день, уважаемые юристы!!!

Прошу помочь с вопросом по поводу звонков от юристов. Утром позвонили дочери, сказали что завтра будут приставы с города за 250 км, не местные описывать имущество. На сайте гос услуг и у наших приставов нет никаких деталей задолжности, приказа ездила узнавала. Факт долга существует. Звонивший юрист дал номер банка, для урегулирования вопроса. Юридический отдел банка сразу согласился на добровольное погашение в течении нескольких часов, через почту по системе быстрых платежей. Не знаю мошенники или же на самом деле люди от банка

, Татка, г. Ноябрьск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татка!

Ситуация, которую вы описали, вызывает обоснованные подозрения и имеет признаки мошеннической схемы. Рассмотрим ключевые моменты:

1. Порядок работы приставов:
— Приставы не приезжают без предварительного уведомления должника
— Перед описью имущества должнику направляется постановление о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Информация о задолженности обязательно отражается в банке данных исполнительных производств ФССП

2. Признаки мошенничества в вашей ситуации:
— Отсутствие информации о долге на Госуслугах и у местных приставов
— Срочность (требование погасить долг «в течение нескольких часов»)
— Звонок не от банка напрямую, а от некоего «юриста»
— Использование запугивания («завтра приедут приставы из другого города»)

3. Правильные действия:
— Проверьте наличие долга через официальные каналы: сайт ФССП (fssp.gov.ru), личный кабинет на сайте банка, Госуслуги
— Позвоните в банк по официальному номеру телефона (указан на сайте банка)
— Не переводите деньги по реквизитам, полученным от неизвестных лиц

4. Если долг действительно существует:
— Урегулируйте его напрямую с банком через официальные каналы
— Получите письменное подтверждение погашения задолженности

Рекомендую также сохранить номера телефонов звонивших и обратиться с заявлением в полицию, если подтвердится факт мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Удачи в делах!

Татка
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо огромное!!! Вы мне очень помогли!!!