Здравствуйте, в Краснодарском крае отсутствует помощь одиноким родителям, также в соцзащите говорят, что нет
Здравствуйте, в Краснодарском крае отсутствует помощь одиноким родителям, также в соцзащите говорят, что нет статуса матери одиночки и нет никаких мер поддержки, однако в интернете пишут о том, что можно подать заявление и подтвердить этот статус.
Добрый день, Виктория!
В российском законодательстве действительно отсутствует юридическое понятие «мать-одиночка» или «одинокий родитель» как официальный статус. Вместо этого используются другие формулировки для определения категорий граждан, имеющих право на поддержку.
Что касается Краснодарского края:
1. На федеральном уровне предусмотрены следующие меры поддержки:
— Пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет для одиноких родителей (если доход семьи ниже прожиточного минимума)
— Налоговый вычет в двойном размере для единственного родителя
— Дополнительные трудовые гарантии (ст. 261, 262, 263 ТК РФ)
2. На региональном уровне в Краснодарском крае действуют:
— Закон Краснодарского края от 15.12.2004 № 807-КЗ «О пособиях на ребенка гражданам, имеющим детей» предусматривает повышенный размер пособия на ребенка одинокой матери
— Социальная выплата в размере 4939 рублей на ребенка одинокой матери (по состоянию на 2023 год, с учетом индексации)
Для получения этих мер поддержки вам необходимо:
1. Обратиться в органы социальной защиты по месту жительства
2. Предоставить документы, подтверждающие, что вы воспитываете ребенка одна:
— Свидетельство о рождении ребенка, где в графе «отец» стоит прочерк или сведения внесены со слов матери
— Справка из ЗАГСа по форме №25 (если сведения об отце внесены со слов матери)
— Документы о доходах (для пособий, зависящих от дохода)
Если сотрудники соцзащиты отказывают в приеме документов, вы можете:
1. Запросить письменный отказ с указанием причины
2. Обратиться с жалобой в вышестоящий орган социальной защиты Краснодарского края
3. Подать заявление через портал Госуслуг (для федеральных выплат)
Удачи в делах!