Подскажите пожалуйста стаж владения гладкоствольным оружием 17 лет, сдал оружие добровольно в олрр о чем
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста стаж владения гладкоствольным оружием 17 лет, сдал оружие добровольно в олрр о чем имеется протокол, прошло полтора года, сейчас хочу купить гладкоствольный полуавтомат, имею ли я право его приобрести или стаж обнулился и придётся два года ходить с двухстволкой?
Добрый день, Роман!
Согласно Федеральному закону «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ, стаж владения гладкоствольным оружием не обнуляется при добровольной сдаче оружия в органы внутренних дел.
В соответствии с частью 11 статьи 13 ФЗ «Об оружии», право на приобретение огнестрельного оружия с нарезным стволом имеют граждане РФ, которые владеют на законном основании огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием не менее пяти лет. При этом в законе нет положений о том, что перерыв во владении гладкоствольным оружием приводит к обнулению стажа.
Поскольку Ваш стаж владения гладкоствольным оружием составляет 17 лет, и Вы добровольно сдали оружие в ОЛРР (о чем имеется протокол), Вы сохраняете право на приобретение как гладкоствольного полуавтомата, так и нарезного оружия (при соблюдении других требований закона).
Вам не нужно снова приобретать двуствольное ружье и ждать два года. Вы можете сразу подать заявление на приобретение гладкоствольного полуавтомата.
Удачи в делах!