Можно ли члену семьи и участнику СВО приостановить исполнительное производство по жкх?

Здравствуйте. Можно ли члену семьи и участнику СВО приостановить исполнительное производство по жкх?

, Светлана, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Приостановка исполнительного производства для членов семьи участников СВО действует только в отношении долгов по кредитам и займам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и участнику СВО приостановить исполнительное производство по жкх?

 Исполнительное производство может быть приостановлено только в отношении участника СВО.

Член его семи такими преференциями не обладает.

Согласно ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:
в) принимает участие в специальной военной операции;

Поэтому в отношении должника- участника СВО приостановить исполнительное производство возможно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Светлана.

1) В отношении должника — участника сво, приостановить исполнительное производство, по у казанному виду долгового обязательства -  возможно.

2) Однако, этого нельзя сказать по отношению к должнику — члену семьи участника сво. Приостановление ип, в отношении  должника — члена семьи участника сво, возможно только по долговому обязательству, вытекающему из заключённых договоров потребительского кредита (займа)", что прямо указано в части 2 статьи 3 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ,

Основание приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», распространяется также на судебные акты, акты других органов и должностных лиц, направленные на возврат просроченной задолженности по кредитному договору членов семьи военнослужащего, определенного в соответствии с частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Продолжу.

Приостановление только лишь одного ип, по взысканию задолженности по оплате услуг ЖКХ,  возбужденного в отношении должника/участника сво  — тут Вам не поможет, так как законом  установлена солидарная ответственность собственника и всех проживающих лиц. Соответственно,  в ОСП,  у приставов возбуждаются несколько  самостоятельных  исполнительных производств — в отношении каждого из солидарных должников.

Суть солидарной гражданско — правовой ответственности, как раз, и заключается в том, что присуждённый долг, в полном объёме — может быть взыскан с любого из «солидарщиков»

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если пристав отказал участнику СВО в приостановлении ип по жкх?