Здравствуйте, мне нужно оформить отказ от гражданства Таджикистана но у меня утеряны все документы, как это можно сделать?

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Для оформления отказа от гражданства Таджикистана при утере документов вам необходимо:

1. Обратиться в Посольство Республики Таджикистан в РФ (или ближайшее консульство) с заявлением о выходе из гражданства.

2. При утере документов сначала потребуется восстановить:
— Паспорт гражданина Таджикистана (если утерян)
— Свидетельство о рождении (при необходимости)

3. Для восстановления документов вам понадобится:
— Подать заявление о восстановлении утраченных документов
— Предоставить документы, удостоверяющие личность (российский паспорт, если имеется)
— Фотографии установленного образца
— Квитанцию об оплате консульского сбора

4. После восстановления документов для выхода из гражданства потребуется:
— Заявление о выходе из гражданства (форма выдается в консульстве)
— Автобиография
— Документы, подтверждающие наличие иного гражданства или гарантии его получения
— Квитанция об уплате государственной пошлины

Обратите внимание, что процедура может занять длительное время (от нескольких месяцев до года).

Рекомендую предварительно связаться с консульством Таджикистана по телефону для уточнения актуального перечня документов и процедуры их восстановления в вашем конкретном случае.

Удачи в делах!