Могут ли нас развести, без моего согласия, так как он является участником СВО?
добрый день, муж у меня забрал свидетельство о браке, сказал, что пойдет в суд подавать на развод, с разделом имущества, но ушел на СВО, как узнать: 1. Подал ли он на развод в суд? 2. Могут ли нас развести, без моего согласия, так как он является участником СВО?
Добрый день, Катаева Полина!
По Вашим вопросам могу дать следующие разъяснения:
1. Как узнать, подал ли муж на развод в суд?
Вы можете проверить наличие поданного искового заявления несколькими способами:
— Обратиться в суд по месту вашего жительства или по месту жительства мужа с паспортом и запросить информацию о наличии искового заявления о расторжении брака
— Проверить информацию на сайте суда в разделе «Судебное делопроизводство»
— Воспользоваться сервисом ГАС «Правосудие» (https://sudrf.ru), где можно найти информацию о судебных делах по ФИО участников
2. Могут ли развести без Вашего согласия, если муж является участником СВО?
Согласно ст. 22 Семейного кодекса РФ, расторжение брака в судебном порядке производится, если суд установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Однако, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.2022 № 48-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации», а также Постановлением Правительства РФ от 12.09.2022 № 1589, предусмотрены особые правила для участников СВО:
— Дела о расторжении брака с участием мобилизованных граждан или участников СВО могут быть приостановлены судом по их заявлению или по инициативе суда
— Если иск о расторжении брака подан супругом-участником СВО, то дело может рассматриваться в обычном порядке
— Если иск подан против участника СВО, то он имеет право ходатайствовать о приостановлении производства по делу
Таким образом, развод возможен и без Вашего согласия, но с учетом того, что Ваш муж находится в зоне СВО, он может воспользоваться правом на приостановление дела до окончания своего участия в СВО.
Важно: если у вас есть общие несовершеннолетние дети, то согласно ст. 23 СК РФ, расторжение брака будет производиться в судебном порядке даже при наличии согласия обоих супругов на развод.
Удачи в делах!
Добрый день. Узнать, подал ли ваш супруг заявление о расторжении брака в суд, можно несколькими способами. в том числе обратившись в суд по месту жительства: Вы можете обратиться в районный или мировой суд по месту жительства вашего супруга (если оно вам известно) и уточнить, имеется ли в производстве суда дело о расторжении брака с вашим участием или в районный/городской суд имеется ли в производстве суда дело о расторжении брака и разделе имущества супругов.
Да, вас могут развести без вашего согласия, даже если ваш супруг является участником СВО. Участие в СВО не является основанием для приостановки бракоразводного процесса или для обязательного получения вашего согласия на развод, если ваш супруг инициирует процедуру. Если ваш супруг подал заявление на развод в суд, и вы не согласны с расторжением брака, суд будет рассматривать дело по существу. При этом, если ваш супруг является участником СВО, он может подать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (часть 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ). Суд может принять решение о расторжении брака без вашего согласия, если установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Но вы можете подать возражения на иск и/или ходатайство о предоставлении срока для примирения супругов. Такое ходатайство может быть подано в суд, рассматривающий дело о расторжении брака, если один из супругов не согласен на развод или если суд считает необходимым дать сторонам время для примирения. Срок для примирения может составлять до трех месяцев.