Добры день скажите могу ли я узнать спустя 30 лет кому перешла квартира отца после его смерти

, ЕЛЕНА, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ЕЛЕНА!

Вы можете узнать информацию о собственнике квартиры Вашего отца после его смерти, даже спустя 30 лет. Для этого существует несколько способов:

1. Запросить выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) через:
— МФЦ
— Официальный сайт Росреестра
— Портал Госуслуг

Выписка содержит информацию о текущем собственнике и истории перехода прав собственности с момента создания ЕГРН (с 1998 года).

2. Если квартира перешла по наследству до создания ЕГРН, можно обратиться:
— В нотариальную контору по месту открытия наследства (последнему месту жительства отца) с запросом о выданных свидетельствах о праве на наследство
— В архив БТИ по месту нахождения квартиры

Обратите внимание:
— Для получения информации потребуется подтвердить свой интерес (родственные отношения с умершим)
— Нотариусы хранят наследственные дела 75 лет
— Если наследство оформлялось через суд, можно запросить решение суда в архиве соответствующего суда

Согласно ст. 1142-1145 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Если наследники первой очереди отсутствовали или отказались от наследства, право наследования переходило к наследникам последующих очередей.

Удачи в делах!