Ведь проще раскинуть на количество квартир?

Здравствуйте! Наша УК предлагает открыть спецсчет в сбербанке, для накопления средств на капремонт (дому скоро будет 5 лет).За обслуживание счета предлагают собирать средства в зависимости от площади помещений. Существует ли НПА , который регламентирует проведение подобных платежей? Ведь проще раскинуть на количество квартир ?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу о порядке распределения расходов на обслуживание специального счета для капитального ремонта сообщаю следующее:

1. Законодательное регулирование:
Согласно ч. 3 ст. 175 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта на специальном счете. При этом владельцем специального счета может быть ТСЖ, ЖСК, управляющая организация или региональный оператор.

2. Распределение расходов на обслуживание спецсчета:
Жилищный кодекс РФ прямо не регламентирует порядок распределения расходов на обслуживание специального счета. Однако согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание общего имущества пропорционально своей доле в праве общей собственности на это имущество.

3. Принятие решения:
Решение о порядке распределения расходов на обслуживание специального счета принимается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

4. Варианты распределения:
Законодательство допускает различные варианты распределения расходов:
— Пропорционально площади помещений (что предлагает ваша УК)
— Равными долями между квартирами (что вы считаете более справедливым)
— Иные варианты, установленные решением общего собрания

5. Что делать в вашей ситуации:
Если вы считаете, что распределение расходов равными долями между квартирами более справедливо, вы можете:
— Инициировать общее собрание собственников
— Вынести на голосование вопрос об изменении порядка распределения расходов на обслуживание спецсчета
— Принять решение большинством голосов (не менее 2/3 от общего числа голосов собственников)

Обратите внимание, что распределение пропорционально площади является наиболее распространенной практикой, соответствующей общему принципу распределения расходов на содержание общего имущества в МКД, установленному ст. 158 ЖК РФ.

Удачи в делах!