Здравствуйте, ухожу на СВО, если приеду по200 как оставить все детям, чтоб супруга не имела к деньгам доступ
Здравствуйте, ухожу на СВО, если приеду по200 как оставить все детям, чтоб супруга не имела к деньгам доступ!!!
Добрый день, Виталий!
Для защиты имущественных интересов детей в случае Вашего участия в СВО можно использовать следующие правовые механизмы:
1. Завещание — самый простой способ распорядиться имуществом на случай смерти (ст. 1118-1140 ГК РФ). Вы можете указать детей как наследников, исключив супругу. Однако учтите, что супруга имеет право на обязательную долю в наследстве (не менее 1/2 от того, что причиталось бы ей по закону).
2. Наследственный договор (ст. 1140.1 ГК РФ) — позволяет определить судьбу имущества после смерти с возможностью установления обязанностей для наследников.
3. Создание целевого счета для детей:
— Номинальный счет (ст. 860.1-860.6 ГК РФ) — открывается на имя законного представителя ребенка, но деньги принадлежат ребенку
— Счет эскроу (ст. 860.7-860.10 ГК РФ) — с условием выдачи средств при достижении детьми определенного возраста
4. Создание личного фонда (ст. 123.17-123.17-3 ГК РФ) — юридическое лицо для управления имуществом в интересах определенных выгодоприобретателей (детей).
5. Договор доверительного управления имуществом (ст. 1012-1026 ГК РФ) — передача имущества доверенному лицу для управления в интересах детей.
Важно: если деньги являются общим имуществом супругов (заработаны в браке), то супруга имеет право на 50% независимо от выбранного способа (ст. 34 СК РФ). Полностью исключить супругу можно только в отношении личного имущества (полученного до брака, в дар, по наследству).
Рекомендую оформить нотариальное завещание в пользу детей и дополнительно заключить договор доверительного управления с надежным человеком, который будет распоряжаться средствами в интересах детей.
Удачи в делах!