В этих документах есть разногласия а именно в свидетельстве о рождении сестры не прописано отчество матери а в свидетельстве о рождении отца указано
Здравствуйте. Я обратился, к нотариусу с подачей заявления о вступлении в наследство за отца, по доверенности в связи с умершей его сестры. Предоставил документы устанавливающие родство отца с сестрой:свидетельство о рождении его и сестры. Свидетельство о смерти сестры. В этих документах есть разногласия а именно в свидетельстве о рождении сестры не прописано отчество матери а в свидетельстве о рождении отца указано. На основании этого нотариус отказывается принимать заявление несмотря на то что в документах их отец указан одинаково. Нотариус отправил меня предоставить другие документы устанавливающие степень родства. Официально он не предоставил документов об отказе. Что делать?
Добрый день, Дамир!
В вашей ситуации нотариус действительно вправе запросить дополнительные документы для подтверждения родства между отцом и его сестрой, если в имеющихся документах есть расхождения.
Согласно ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус обязан проверить наличие родственных отношений между наследодателем и наследником. При этом, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, братья и сестры наследодателя относятся ко второй очереди наследников.
Что можно предпринять:
1. Запросите архивную справку из органов ЗАГС о рождении отца и его сестры, которая может содержать более полные сведения о родителях.
2. Предоставьте нотариусу другие документы, подтверждающие родство:
— Паспорта родителей (если сохранились)
— Свидетельство о браке родителей
— Домовую книгу или выписку из нее
— Решение суда об установлении факта родственных отношений (если другие способы невозможны)
3. Если нотариус отказывается принять заявление без письменного отказа, вы вправе:
— Потребовать письменный отказ (согласно ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате)
— Обжаловать действия нотариуса в судебном порядке (ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате)
4. Также можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ). После получения решения суда нотариус будет обязан принять заявление о вступлении в наследство.
Важно: срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок истекает, необходимо либо восстановить его в судебном порядке, либо получить согласие всех наследников, принявших наследство.
Удачи в делах!