У моего ребёнка погиб отец на сво, у нее на счёту деньги, может ли опека разрешить снять средства на ремонт квартиры в которой проживает 7 летний ребёнок?

, Виктория, г. Южно-Сахалинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

По вашему вопросу о возможности снятия денежных средств со счета ребенка на ремонт квартиры сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Семейного кодекса РФ, имущество несовершеннолетнего ребенка, включая денежные средства на счетах, принадлежит ему на праве собственности.

2. Опекун (родитель) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного, в том числе снятию денежных средств со счета.

3. Для получения разрешения на использование денежных средств ребенка вам необходимо:
— Обратиться с письменным заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства
— Приложить документы, подтверждающие необходимость ремонта (акт обследования жилого помещения, смета расходов)
— Обосновать, что ремонт соответствует интересам ребенка

4. Орган опеки рассматривает такие обращения индивидуально. Поскольку ремонт квартиры, в которой проживает ребенок, напрямую влияет на условия его жизни, шансы получить разрешение достаточно высоки, особенно если вы сможете документально подтвердить, что:
— Ремонт необходим для обеспечения безопасных и комфортных условий проживания
— Иных источников финансирования недостаточно
— Расходы будут произведены исключительно на улучшение жилищных условий ребенка

5. Дополнительно, как семье погибшего участника СВО, рекомендую обратиться в органы социальной защиты для получения информации о дополнительных мерах поддержки, которые могут быть доступны вам и ребенку, включая возможные субсидии на ремонт жилья.

Удачи в делах!