Подскажите, пожалуйста, хотели подать заявление на вступление на наследство у нотариуса, но он не принимает

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хотели подать заявление на вступление на наследство у нотариуса, но он не принимает заявление, руководствуясь тем, что должны прийти написать отказ другие наследники, правомерно ли это ? и что делать?

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Действия нотариуса неправомерны. Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом принятие наследства одним наследником не зависит от принятия наследства другими наследниками.

Более того, ст. 1157 ГК РФ устанавливает, что отказ от наследства является правом, а не обязанностью наследника. Нотариус не вправе требовать от других наследников явиться и написать отказ как условие для принятия вашего заявления.

Согласно ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус обязан принять заявление о принятии наследства от любого наследника, имеющего право на наследство, независимо от действий других наследников.

Что вам делать:
1. Обратитесь к нотариусу письменно, указав на нормы закона.
2. Если нотариус продолжает отказывать, вы можете:
— Обратиться к другому нотариусу (если в вашем нотариальном округе их несколько)
— Подать жалобу в нотариальную палату вашего региона
— Обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ)

Отказ нотариуса принять заявление о принятии наследства без отказа других наследников противоречит действующему законодательству.

Удачи в делах!