Проведет ли Росреестр такую сделку?

Добрый день. Подскажите смогу ли я продать дачный участок (с садовым домиком) если межевание выполнено по старым уточнённым данным? Проведет ли Росреестр такую сделку?

Межевание сам не делал

  • Онлайн-выписка земельный участок Да~
    .pdf
, Алексей, г. Обнинск
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зависит от того, что Вы понимаете под старым уточненным данным. Сейчас действует основание для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о координатах характерных точек их границ (то есть, в связи с отсутствием «межевания»).

Часть 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», пункт 21.1:

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ земельного участка, являющегося предметом договора, на основании которого осуществляются государственная регистрация прав, ограничение прав, обременение земельного участка, за исключением осуществления государственной регистрации сервитута в отношении такого земельного участка.

Алексей
Клиент, г. Обнинск
Границы земельного участка не уточнённые. В выписке из ЕГРН указано площадь «443, Декларированная площадь, погрешность 7.4» и в особых отметках стоит запись «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.»

В таком случае целесообразно перед началом следки обратиться к кадастровому инженеру для уточнения границ земельного участка.