Подскажите, что значит, Постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника Не могу, понять, пенсионерка, мне отказано или нет

Здравствуйте! Подскажите, что значит,, Постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника" Не могу, понять, пенсионерка, мне отказано или нет. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

«Постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника» означает, что судебный пристав-исполнитель прекратил удержания из Ваших доходов (в Вашем случае, вероятно, из пенсии).

Это положительное для Вас решение, которое может быть вынесено по следующим причинам:
1. Долг полностью погашен
2. Исполнительное производство окончено или прекращено
3. Взыскатель отозвал исполнительный документ
4. Пристав решил обратить взыскание на другое имущество

Согласно ст. 14 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, судебный пристав выносит постановления в процессе исполнительного производства. Отмена мер по обращению взыскания на доходы означает, что с момента вынесения этого постановления удержания из Вашей пенсии должны прекратиться.

Для полной уверенности рекомендую обратиться в отдел судебных приставов, вынесший данное постановление, чтобы уточнить причину отмены взыскания и текущий статус исполнительного производства.

Удачи в делах!