У хозяина собак есть вальер( но он забывает их закрывать), есть своя огороженная территория, но собаки делают подкоп и убегают
На протяжении нескольких лет на территории деревни Токкари Ленинградской области бегает стая собак(4 штуки) без намордников. У собак есть хозяин. Собаки нападают на жителей и на домашних питомцев. Были поданы как минимум три заявления в полицию и несколько в местную администрацию. Есть много фото и видео доказательства, что собаки гуляют самостоятельно. У хозяина собак есть вальер( но он забывает их закрывать), есть своя огороженная территория, но собаки делают подкоп и убегают. Пострадавших уже 14 человек, кто готов подписать заявление. Куда обращаться?
Здравствуйте!
Куда обращаться?
Смотря какая собака. В намордниках должны быть собаки согласно Перечня утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 июля 2019 г. № 974.
Подробнее тут: www.garant.ru/news/1285048/
Согласно норме, в намордниках должны быть собаки, которые выше 40 см в холке, и потенциально опасные породы.
К ним относятся питбульмастифы / амбульдоги / волко-собачьи гибриды / северокавказские и некоторые другие.
Для решения проблемы с соседской собакой, которая выгуливается около вашего дома и может представлять угрозу для вас и ваших детей, необходимо обратиться к местной администрации с жалобой на собаку и ее хозяина.
Вам нужно собрать доказательства, которые могут подтвердить, что именно собака соседа нанесла ущерб вам (ст. 15 ГК РФ).
Это могут быть фотографии царапин, свидетельские показания, записи видеонаблюдения и т.д.
Обратитесь письменно к владельцу собаки о возмещении ущерба ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение убытков, ГК РФ Статья 15. «Возмещение убытков» и возмещении вреда, ГК РФ Статья 1064. «Общие основания ответственности за причинение вреда».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
Если ваше требование проигнорируют, обратиться можете в суд для защиты своих прав и требования возмещения ущерба.
Для этого необходимо составить заявление о возмещении ущерба и приложить доказательства.
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
Согласно п.п. 1,3 ч. 5 ст. 13 данного федерального закона
при выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования: исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных; не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.
Вы можете обратиться в отдел государственной ветеринарной инспекции для решения вопроса о наличии в действиях нарушителя административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ (нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).
Если будет установлена вина нарушителя такое деяние
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Здравствуйте!
Постоянно можно обращаться в полицию.
Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать заявлению в отделе полиции (в некоторых случаях можно сразу писать заявлении и в другие органы- прокуратуру, СК и др.) , или через сайт МВД. Так же возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141 и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД.
Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.
В Вашей ситуации полиция передаст материал проверки на Административную комиссию для принятия решения о привлечении виновных к ответственности.
Так же можно обратиться в суд с исковым заявлением
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
Подробно по ссылке выше
Если причинены телесные повреждения, в полиции обязаны дать направление на суд-мед-освидетельствование. Заключение СМО будет одним из доказательств.
Если сосед не натравливал собак специально, к уголовной ответственности его не привлекут, если не причинен тяжкий вред здоровью
УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
Исковое заявление в суд лучше подать после отработки материала полицией и решения административной комиссии-у Вас так будут все доказательства.
Если Вам достоверно не известны данные владельца собаки (ФИО, адрес проживания и т.п.), следует обратиться в полицию для проведения соответствующей проверки (если уже так сделали — дождитесь результатов проверки). Полиция должна принять меры к установлению обстоятельств произошедшего, в том числе установить и опросить владельца собаки. Затем Вы сможете ознакомиться с материалами проверки и так узнаете сведения о собственнике собак.
Впоследствии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба и компенсации морального вреда (ст.ст. 15, 1964 ГК РФ).
Таким образом, если причин физический вред (укус собаки) и (или) имущественный (загрузли домашних животных) порядок Ваших действий может быть следующим:
1. Зафиксируйте обстоятельства случившегося с помощью технических средств (например, телефона со встроенной фото – видеокамерой, сохраните скриншоты экрана телефона и т.п.), определите кто может быть очевидцем (соседи, знакомые, случайные лица), сохраните их данные (ФИО, адрес, телефон).
2. Если не известны данные владельца собак обратитесь в полицию с заявлением для установления всех обстоятельств произошедшего (получите талон-уведомление о принятии заявления).
3. Направьте заявление в государственную ветеринарную инспекцию о привлечении владельца собак по ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ.
4. В случае бездействия органов государственной власти, в том числе отказа в принятии заявлений, следует обращаться в прокуратуру.
5. Направьте претензию (требование) владельцу собак с предложением урегулировать конфликт в добровольном порядке.
6. Если досудебная претензия владельцем собак не будет удовлетворена, подготовьте исковое заявление в суд о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.
Для сведения: в соответствии с ч. 1 ст. 15 ГК РФ
Согласно ст. 1064 ГК РФ
Если понадобится иная помощь, в том числе по составлению письменных документов – пишите чат, буду рад оказать содействие.