Я не знаю он подписывал контракт или нет, вообще контракт когда подписываеться?
Добрый день, подскажите пожалуста. Ребенку 18лет . Хочет пойти на сво но я против, на него пришол приказ. Я не знаю он подписывал контракт или нет, вообще контракт когда подписываеться? После приказа или до.
Добрый день, Юля!
По Вашему вопросу о военной службе сына и контракте поясняю:
1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ, контракт о прохождении военной службы подписывается до начала военной службы по контракту.
2. Если Вашему сыну 18 лет и на него пришел приказ, речь, вероятно, идет о призыве на срочную службу, а не о службе по контракту. Призыв осуществляется на основании приказа Министра обороны РФ о призыве.
3. Для заключения контракта на военную службу (в том числе для участия в СВО) требуется:
— Личное добровольное волеизъявление гражданина
— Достижение 18-летнего возраста
— Прохождение медицинского освидетельствования
— Соответствие иным требованиям
4. Важно: контракт о прохождении военной службы заключается в письменной форме между гражданином и Министерством обороны РФ. Без подписания такого документа гражданин не может быть направлен на военную службу по контракту.
5. Если Ваш сын не подписывал контракт, то его не могут направить на СВО в качестве контрактника. Однако в рамках срочной службы военнослужащие могут быть направлены в различные воинские части согласно потребностям Вооруженных Сил.
6. С 2022 года действует норма, согласно которой военнослужащие по призыву не направляются в зону проведения СВО, если они сами не изъявили желание заключить контракт.
Рекомендую Вам вместе с сыном обратиться в военкомат для уточнения ситуации и выяснения, о каком именно приказе идет речь — о призыве на срочную службу или о чем-то ином.
Удачи в делах!