Здравствуйте машину забрали на штраф стоянку за отказ от осведетельствования подскажите пожалуйста можно ли как то забрать машину до решения суда

, Байрам, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Байрам!

По вашему вопросу о возможности забрать автомобиль со штрафстоянки до решения суда в случае отказа от медицинского освидетельствования сообщаю следующее:

Согласно ч. 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ, задержанное транспортное средство может быть возвращено владельцу или иному лицу, имеющему право владения, до вынесения решения по делу об административном правонарушении.

Для возврата автомобиля вам необходимо:

1. Получить разрешение на возврат у должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении (инспектора ГИБДД).

2. Оплатить расходы на перемещение и хранение автомобиля на специализированной стоянке за период нахождения там (ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ).

3. Предъявить документы:
— паспорт
— документы на автомобиль (СТС)
— квитанцию об оплате услуг эвакуатора и хранения
— разрешение на возврат от должностного лица ГИБДД

Важно: поскольку вам вменяется отказ от медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ), за которое предусмотрено лишение права управления, вы не сможете лично управлять этим автомобилем до решения суда. Забрать машину со штрафстоянки вы можете, но для ее перемещения потребуется водитель с действующим водительским удостоверением.

Удачи в делах!