Можно ли будет уменьшить УСН за 2025г
Здравствуйте.
ИП на УСН (доходы) ошибочно подал уведомление о переходе на НПД (налог на профессиональный доход). Уведомление о прекращении деятельности на УСН не подавал. Как нам аннулировать уведомление о переходе на НПД? Уведомление о переходе на НПД подано 20.10.25г.
Страховые взносы за ИП были перечислены 28.10.25( вся страховых взносов за 9 месяцев 2025г. Можно ли будет уменьшить УСН за 2025г. на страховые взносы( фиксированные и 1%) . Сумма взносов большая. Сейчас деятельность ИП не ведет.
Здравствуйте, Юлия.
Переход индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, на НПД, осуществляется в соответствии с пп. пп.3 -5 ст.15 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 29.11.2024) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, для этого он регистрируется в приложении „Мой налог“ и в течение месяца со дня постановки подает уведомление о прекращении применения УСН.
При неподаче такого уведомления регистрация в качестве плательщика НПД аннулируется.
Поэтому непонятно, а каком таком уведомлении о переходе на НПД Вы говорите. Законодательством оно не предусмотрено.
Если регистраировались в качестве плательщика НПД, то просто не подавайте уведомление о прекращении УСН.
При уплате налога при применении УСН ИП-налогоплательщик вправе уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, подлежащую уплате в данном налоговом периоде -см.п.3.1 ст.346.21 НК РФ
С уважением
Добрый день. Да, вы можете отменить регистрацию на НПД самостоятельно через приложение «Мой налог» и вернуться на УСН. После аннулирования статуса НПД вы вправе уменьшить УСН за 2025 год на страховые взносы, уплаченные 28 октября 2025 года, при условии, что будет подтверждено прекращение применения НПД.
Ваша ситуация регулируется частью 4 и частью 5 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»», согласно которой ИП на УСН обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения УСН.
Уведомление о переходе на НПД было подано вами 20.10.2025, следовательно, срок подачи уведомления об отказе от УСН истекает 19.11.2025.
Часть 5 ст. 15 Закона № 422-ФЗ устанавливает однозначное последствие: если ИП не подаст уведомление об отказе от УСН в течение месяца или подаст его с нарушением срока, постановка на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется по решению налогового органа. Это означает, что ИП считается не переходившим на НПД и остается на УСН с момента подачи заявления на НПД.
Относительно страховых взносов применяется подпункт 1 пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ. С 2023 года ИП на УСН «Доходы» вправе уменьшать налог (авансовые платежи) на страховые взносы, подлежащие уплате в соответствии со ст. 430 НК РФ. Фактическая уплата взносов не требуется для уменьшения налога — главное, чтобы срок их уплаты приходился на текущий налоговый период.
Статья 430 НК РФ (пункт 1.2) определяет размер фиксированных взносов за 2025 год: 53 658 рублей. Дополнительно уплачивается 1% с дохода, превышающего 300 000 рублей (срок уплаты — до 1 июля 2026 года).
Здравствуйте!
Порядок перехода на специальный налоговый режим НПД регулируется статьей 8 Федерального закона № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 г., однако процесс отзыва уведомления специально не предусмотрен.
Подайте письменное заявление, составленное в свободной форме, о снятии вас с учета в качестве налогоплательщика НПД. Заявление должно содержать ваши ФИО, ИНН, причину отказа от применения режима НПД и ссылку на отсутствие желания переходить на этот налоговый режим.
Если личное посещение невозможно, направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.
После рассмотрения вашего заявления налоговая инспекция снимет вас с учета в качестве плательщика НПД, и вы сможете продолжить применение упрощенной системы налогообложения.
Поскольку фактически переход на НПД не состоялся (так как отсутствует уведомление о прекращении деятельности на УСН), ваш статус как плательщик УСН сохраняется.
Согласно пункту 3.1 статьи 346.21 НК РФ, индивидуальные предприниматели вправе уменьшить единый налог, уплачиваемый в рамках УСН («Доходы»), на сумму уплаченных ими обязательных страховых взносов.
Но, как верно указали вам в налоговой инспекции, важно учитывать сроки уплаты взносов относительно периода применения разных налоговых режимов.
Уплата страховых взносов после начала применения нового налогового режима (в данном случае, даже формально начатого) может вызвать проблемы при зачете взносов в уменьшение налогов по старому режиму.
Тем не менее, поскольку переход на НПД является формальным действием, но фактического прекращения деятельности на УСН не произошло, ваша позиция остается сильной. Вы можете подтвердить сохранение статуса УСН документально, представив доказательства отсутствия реального перехода на новый режим.
Звонила в налоговую, мне сказали:
Если страховые взносы уплачены ИП после регистрации на НПД, то они не уменьшают сумму налога по УСН (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
Но ИП не перешел на НПД окончательно, так как не было подано уведомление о прекращении деятельности на УСН. Как можно быстро аннулировать регистрацию ИП в качестве плательщика НПД?
Для ускорения процесса и исключения неопределенности можете попробовать следующее.
Самостоятельно сняться с учета НПД через приложение «Мой налог»:
Откройте приложение, перейдите в раздел «Настройки» → «Профиль»
Нажмите кнопку «Сняться с учета НПД»
Укажите причину: «Отказываюсь от применения специального налогового режима»
Подтвердите отправку заявления
В теории должно работать так