Здравствуйте!
Порядок перехода на специальный налоговый режим НПД регулируется статьей 8 Федерального закона № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 г., однако процесс отзыва уведомления специально не предусмотрен.
Подайте письменное заявление, составленное в свободной форме, о снятии вас с учета в качестве налогоплательщика НПД. Заявление должно содержать ваши ФИО, ИНН, причину отказа от применения режима НПД и ссылку на отсутствие желания переходить на этот налоговый режим.
Если личное посещение невозможно, направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.
После рассмотрения вашего заявления налоговая инспекция снимет вас с учета в качестве плательщика НПД, и вы сможете продолжить применение упрощенной системы налогообложения.
Поскольку фактически переход на НПД не состоялся (так как отсутствует уведомление о прекращении деятельности на УСН), ваш статус как плательщик УСН сохраняется.
Согласно пункту 3.1 статьи 346.21 НК РФ, индивидуальные предприниматели вправе уменьшить единый налог, уплачиваемый в рамках УСН («Доходы»), на сумму уплаченных ими обязательных страховых взносов.
Но, как верно указали вам в налоговой инспекции, важно учитывать сроки уплаты взносов относительно периода применения разных налоговых режимов.
Уплата страховых взносов после начала применения нового налогового режима (в данном случае, даже формально начатого) может вызвать проблемы при зачете взносов в уменьшение налогов по старому режиму.
Тем не менее, поскольку переход на НПД является формальным действием, но фактического прекращения деятельности на УСН не произошло, ваша позиция остается сильной. Вы можете подтвердить сохранение статуса УСН документально, представив доказательства отсутствия реального перехода на новый режим.
Звонила в налоговую, мне сказали:
Если страховые взносы уплачены ИП после регистрации на НПД, то они не уменьшают сумму налога по УСН (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
Но ИП не перешел на НПД окончательно, так как не было подано уведомление о прекращении деятельности на УСН. Как можно быстро аннулировать регистрацию ИП в качестве плательщика НПД?
Для ускорения процесса и исключения неопределенности можете попробовать следующее.
Самостоятельно сняться с учета НПД через приложение «Мой налог»:
Откройте приложение, перейдите в раздел «Настройки» → «Профиль»
Нажмите кнопку «Сняться с учета НПД»
Укажите причину: «Отказываюсь от применения специального налогового режима»
Подтвердите отправку заявления
В теории должно работать так