Счетчик не по вине потребителя стал неисправным, в тот же день написал заявление что счетчик неисправен

Счетчик не по вине потребителя стал неисправным , в тот же день написал заявление что счетчик неисправен, снять счетчик для ремонта пришлось мне самому, утром снял вечером установил и на следующий день написал заявление на пломбирование, но спецы приехал на опламбирование через неделю. По истечении месяца поехал платить за газ, мне защитали период 8 дней по нормативу и остальное по счетчику, сумма получилось большой.Что делать, кто прав

, Хамзат, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Хамзат!

В вашей ситуации газоснабжающая организация действительно имеет право начислить плату по нормативу за период неисправности счетчика, однако есть важные нюансы:

1. Согласно п. 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011), при выходе из строя прибора учета плата начисляется исходя из среднемесячного объема потребления за предыдущие 6 месяцев, а не сразу по нормативу. Только если невозможно использовать данные о среднемесячном потреблении, применяется норматив.

2. Важно, что вы своевременно уведомили поставщика о неисправности счетчика и подали заявление на опломбирование сразу после ремонта. Согласно п. 81(13) тех же Правил, если потребитель своевременно известил исполнителя о выходе прибора учета из строя, то начисление по нормативу должно производиться не более 3 расчетных периодов подряд.

3. Поскольку вы не виноваты в неисправности счетчика и предприняли все необходимые действия (уведомление, ремонт, заявление на опломбирование), а задержка с опломбированием произошла по вине газоснабжающей организации, у вас есть основания оспорить начисление по нормативу за весь период 8 дней.

Рекомендую:
1. Направить письменную претензию в газоснабжающую организацию с требованием пересчитать плату за период неисправности счетчика исходя из среднемесячного потребления.
2. Приложить копии всех заявлений и документов, подтверждающих своевременное уведомление о неисправности и заявку на опломбирование.
3. Если претензия не будет удовлетворена, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.

Удачи в делах!