Добрый день скажите пожалуйста у меня долги у приставов хотят забрать машину но я на ней работаю курьером по самозанятости через мой налог, могутли они его забрать в этом случае?

Добрый день скажите пожалуйста у меня долги у приставов хотят забрать машину но я на ней работаю курьером по самозанятости через мой налог, могутли они его забрать в этом случае ?

, Алани, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

могут ли они его забрать в этом случае ?

 Да, конечно, ведь под основания закона (ст. 446 ГПК РФ), этот автомобиль  — не подпадает.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;