И вот дилемма в том, что неясно, надо ли в нашем случае приписное получать?
Здравствуйте!
- Сыну 17 лет, как оказалось, ему следовало получить приписное в начале года. Но я узнала об этом только сейчас.
- Мы планируем через пару недель переезжать в другую страну. Он сейчас учится в школе, будет далее там в вуз поступать. А длительный отъезд предполагает снятие с учета.
И вот дилемма в том, что неясно, надо ли в нашем случае приписное получать? Если да, то когда сниматься с учета (на текущий момент еще нет никаких подтверждающих документов, что он выехал более чем на 6 месяцев, он еще учится в 11 классе и закончит только летом и потом только будет поступать в вуз заграницей)
И как верно организовать в дальнейшем кратковременное посещение России ( до 2 недель), чтобы его никуда не определили прямо с границы?
Заранее благодарю за ответ!
Екатерина, добрый день.
— Сыну 17 лет, как оказалось, ему следовало получить приписное в начале года. Но я узнала об этом только сейчас.
А в школе повестку ему для постановки на воинский учет не вручали?
Здравствуйте!
Каждый юноша обязан встать на учет в военном комиссариате по месту жительства в возрасте 17 лет. Это называется первоначальной постановкой на воинский учет.
Согласно Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны самостоятельно обратиться в военный комиссариат для постановки на учет.
Ваш сын должен был получить приписное удостоверение в начале текущего учебного года (обычно это делается в конце 10-го класса). Однако если вы узнали об этом позже, вам необходимо незамедлительно обратиться в районный военкомат по месту регистрации сына для оформления всех необходимых документов.
Перед длительным выездом за границу (более 6 месяцев подряд) гражданин обязан сняться с воинского учета в своем районном военкомате. Для этого потребуется документально подтвердить намерение длительного пребывания за пределами России. Обычно для снятия с учета предоставляется справка из вуза или подтверждение о поступлении в иностранный университет.
После возвращения в Россию на срок менее двух недель ваш сын не подлежит призыву на военную службу, поскольку срок временного нахождения на территории РФ не превышает установленного законом периода. Тем не менее, важно учитывать возможные изменения в законодательстве и регулярно проверять статус своего ребенка в военкомате перед поездками в Россию.
Советую обратиться в районный военкомат Москвы, предъявив паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении и школьный аттестат, а также справку из школы о текущей учебе.
Сообщите сотрудникам военкомата о намерении переехать за рубеж и представьте подтверждающие документы (например, письмо от зарубежного университета).
Получите временную отметку о снятии с учета либо оформите отсрочку от призыва на период учебы за границей.
Пока он пребывает в России ему требуется встать на воинский учет.
Обязательность постановки на него определена ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и вытекает из ст. 9 закона, согласно которой
Таким образом, сын должен был быть поставлен на воинский учет.
Как правило постановка на учет обучающихся организуется централизовано. Причем согласно постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
Видимо этот момент был упущен.
И в этом случае, ему могла быть персонально вручена повестка, в том числе направлена в электронном виде, а также не исключена его постановка на воинский учет без его личной явки.
В том же постановлении оговорено, что
Но в дальнейшем ему все равно подлежала вручению повестка для целей уточнения данных его воинского учета.
В связи с чем есть смысл проверить факт его нахождения на воинском учете в реестре военнообязанных.
Если он на воинском учете не состоит, то соответственно сниматься с него нет необходимости.
И ввиду того, что
В таком случае, следует лишь уведомить военкомат письменно или в электронной форме о выезде за границу, как того требует ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе.
С границы его сразу в военкомат не доставят и на военную службу никто не направит. У пограничной службы ФСБ России нет таких полномочий.
При его въезде и выезде они лишь передают данные об этом в реестр.
При въезде в РФ согласно ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе он обязан
Ввиду того, что срок его пребывания в РФ будет более 14 дней — есть все основания для его постановки на воинский учет.
Причем независимо от исполнения данной обязанности — сведения о нем согласно постановлению Правительства РФ от 19.04.2024 N 506 передаются в информационный массив военнообязанных сотрудниками пограничной службы.
Они обязаны передавать сведения о каждом факте въезда и выезда граждан РФ.
Таким образом, поступившая информация может явиться достаточным основанием для принятия решения о постановке его на воинский учет.
Если этого не будет сделано без его участия — есть вероятность вручения ему повестки о личной явки для целей постановки на воинский учет.
С момента ее получения и до момента явки — сыну в силу ст. 7.1. Закона о воинской обязанности и военной службе будет запрещено покидать РФ.
Сведения о данном запрете будут переданы в пограничную службу.
Поэтому в любом случае, независимо от того на какой срок сын будет пребывать в РФ ему требуется
— уведомлять о каждом случае въезда в страну
— проверять данные реестра военнообязанных и реестр повесток.
— при размещении в отношении него сведений о постановке на учет, перед выездом подавать заявление о снятии с воинского учета.