Можно и ли заставить пристава закрыть ИП по 46?

Можно и ли заставить пристава закрыть ИП по 46? Пошел 3 месяц имущества нет денег на картах тоже

, Сергей, г. Чебоксары
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вашему вопросу о возможности «заставить» пристава закрыть исполнительное производство (ИП) по ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» сообщаю следующее:

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства, если:
— у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;
— все принятые меры по розыску его имущества оказались безрезультатными.

Важно понимать:
1. Это не право, а обязанность пристава при соблюдении указанных условий.
2. Пристав должен предпринять все предусмотренные законом меры по поиску имущества (запросы в банки, Росреестр, ГИБДД и т.д.).
3. Трехмесячный срок не является обязательным для окончания ИП — закон не устанавливает конкретных сроков для принятия такого решения.

Что вы можете сделать:
1. Подать приставу письменное ходатайство об окончании ИП по ст. 46, указав на отсутствие имущества и денежных средств.
2. Приложить документы, подтверждающие ваше материальное положение (справки о доходах, выписки со счетов).
3. Если пристав не реагирует, обжаловать его бездействие старшему судебному приставу или в суд в порядке ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Обратите внимание: окончание ИП по ст. 46 не освобождает вас от долга. Исполнительный документ будет возвращен взыскателю, который вправе повторно предъявить его к исполнению в течение 3 лет.

Удачи в делах!