Бывшая жена записала 2-их детей на бывшего мужатогда еще не
Бывшая жена записала 2-их детей на бывшего мужа,тогда еще не прошло 300 дней после развода.Как теперь можно решить этот вопрос,чтобы они не были записаны на бывшего мужа.
Добрый день! в Судебном порядке через ДНК экспертизу
В любом случае изменение записи в акте гражданского состояния производится после решения суда и подачи соответствующего заявления в ЗАГС.
Добрый день!
К сожалению, если с момента развода прошло менее 300 дней, действует презумпция отцовства бывшего мужа (ст. 48 Семейного кодекса РФ). Запись детей на него была произведена законно.
Ваши варианты действий:
1. Оспаривание отцовства через суд. Это основной и единственно верный способ. Исковое заявление об оспаривании отцовства может подать:
* Бывший муж (записанный отец), если он знает, что не является биологическим отцом.
* Фактический (биологический) отец, если он хочет, чтобы дети были записаны на него.
* Мать ребенка, но только в случае, если она может доказать, что бывший муж не является отцом, и суд установит, что совместная подача заявления с настоящим отцом невозможна (например, он отказывается).
* Сам ребенок по достижении совершеннолетия.
2. Что нужно для суда:
* Главное доказательство: Результат генетической экспертизы (ДНК-теста), который с высокой долей вероятности докажет, что бывший муж не является биологическим отцом. Суд обычно назначает ее по ходатайству.
* Другие доказательства: Любые другие свидетельства, подтверждающие, что зачатие ребенка произошло не от бывшего мужа (показания свидетелей, документы и т.д.).
Важно!
* Если на момент записи бывший муж знал, что не является отцом, но дал согласие на запись, суд может отказать в удовлетворении иска (п. 2 ст. 52 СК РФ).
* Если биологический отец хочет установить свое отцовство, это можно сделать параллельно в том же судебном процессе.
Краткий алгоритм:
1. Собрать доказательства (в первую очередь, провести ДНК-тест).
2. Подготовить исковое заявление в районный суд.
3. Участвовать в судебных заседаниях и предоставить суду доказательства.
4. Получить решение суда, которым запись об отце будет аннулирована.
5. Предоставить решение суда в ЗАГС для внесения изменений в актовые записи.
Без решения суда исправить запись в документах детей не получится.
Желаю успехов! Буду благодарна положительной оценке (+).