Я владею автомобилем уже 5 лет до меня прежний владелец владел ей 2 года а вот перед этим владельцем был еще
Здравствуйте. Я владею автомобилем уже 5 лет до меня прежний владелец владел ей 2 года а вот перед этим владельцем был еще один владелец который прошел процедуру банкротства и теперь моя машина находится в запрете регистрационных действий как мне поступить в данной ситуации ? Куда обратится ?
Добрый день, Наталья!
В вашей ситуации запрет на регистрационные действия с автомобилем наложен в связи с банкротством предыдущего владельца. Согласно ст. 352 ГК РФ, при продаже заложенного имущества без согласия залогодержателя залог сохраняется. Это означает, что ограничения «следуют» за автомобилем независимо от смены собственников.
Для решения проблемы вам необходимо:
1. Получить информацию о конкретном запрете через сервис ГИБДД (проверка автомобиля по VIN) или запросить выписку из ГИБДД о наложенных ограничениях.
2. Обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве бывшего владельца, с заявлением об исключении вашего имущества из конкурсной массы. Основание — ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ.
3. В заявлении необходимо доказать, что:
— Вы являетесь добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ)
— На момент покупки вы не знали и не могли знать о наличии ограничений
— Автомобиль был приобретен вами возмездно
4. К заявлению приложите:
— Договор купли-продажи автомобиля
— ПТС с отметками о смене собственников
— СТС на ваше имя
— Документы, подтверждающие оплату автомобиля
Судебная практика по таким делам неоднозначна. В некоторых случаях суды признают права добросовестных приобретателей и снимают ограничения (например, Определение Верховного Суда РФ от 23.10.2017 №305-ЭС17-10308). В других случаях суды отказывают, если имущество было включено в конкурсную массу до его продажи.
Альтернативный вариант — подать иск к продавцу автомобиля о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств на основании ст. 460 ГК РФ (продавец обязан передать товар свободным от прав третьих лиц).
Удачи в делах!