Здравствуйте меня избили соседи в состоянии алкогольного опьянения видео фиксация есть побои сняты

Здравствуйте меня избили соседи в состоянии алкогольного опьянения видео фиксация есть побои сняты обследование только прошла не до конца диагноз сотрясения мозга частичная потеря памяти ушиб шейного отдела да днях будет суд могу ли я попросить моральную компенсацию за нанесеный вред здоровью.

, Юлиана, г. Копейск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлиана!

Да, вы имеете полное право требовать компенсацию морального вреда за нанесенный вред здоровью. Это право закреплено в следующих нормативных актах:

1. Гражданский кодекс РФ:
— Статья 151 устанавливает возможность компенсации морального вреда
— Статья 1064 закрепляет общие основания ответственности за причинение вреда
— Статья 1101 определяет способ и размер компенсации морального вреда

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ:
— Статья 44 дает вам право выступать в качестве гражданского истца в уголовном процессе

В вашем случае для получения компенсации морального вреда необходимо:

1. Заявить гражданский иск в рамках уголовного дела (если возбуждено уголовное дело) или подать отдельный гражданский иск.

2. Подтвердить факт причинения вреда здоровью следующими доказательствами:
— Медицинские документы о диагнозе (сотрясение мозга, ушиб шейного отдела)
— Заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью
— Видеофиксация происшествия
— Показания свидетелей (если имеются)

3. Обосновать размер компенсации морального вреда. Учитываются:
— Физические страдания (боль, дискомфорт)
— Нравственные страдания (унижение, стресс)
— Степень вины причинителя вреда
— Индивидуальные особенности потерпевшего
— Фактические обстоятельства причинения вреда

Размер компенсации определяется судом с учетом требований разумности и справедливости. Практика показывает, что при причинении вреда здоровью средней тяжести суммы компенсаций могут составлять от 50 000 до 300 000 рублей и выше, в зависимости от обстоятельств дела.

Рекомендую на предстоящем судебном заседании:
1. Заявить ходатайство о признании вас гражданским истцом (если это уголовное дело)
2. Представить письменное исковое заявление с требованием о компенсации морального вреда
3. Приложить все имеющиеся доказательства причинения вреда здоровью
4. Четко обосновать запрашиваемую сумму компенсации

Удачи в делах!

Юлиана
Клиент, г. Копейск
Спасибо вам большое