Вопрос: насколько нотариус правомерно требует дополнительного выделения долей детям?
Добрый день! была куплена квартира в ипотеку и оформлена как долевая собственность между супругами (по 2/5) и двумя детьми (по 1/10). В процессе выплаты ипотеки был использован материнский капитал. А через ещё некоторое время полностью погашен кредит по ипотеке. Сейчас собираемся продавать эту квартиру. Чтобы не обделить детей, им были выделены доли в другой квартире. Опека разрешает сделку. Однако при совершении сделки продажи старой квартиры нотариус говорит о необходимости выделения долей (нотариально) детям в продаваемой квартире, т.к. после использования материнского капитала не было процесса выделения долей детям. Вопрос: насколько нотариус правомерно требует дополнительного выделения долей детям?
Добрый день, Дмитрий!
Требование нотариуса о выделении долей детям в продаваемой квартире является правомерным.
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
В вашем случае, хотя дети уже имеют доли в квартире (по 1/10), эти доли были выделены при первоначальном оформлении собственности, а не в результате исполнения обязательства по выделению долей после использования материнского капитала.
Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики от 22.06.2016 разъяснил, что обязательство по выделению долей детям возникает именно после использования средств материнского капитала и должно быть оформлено отдельным нотариальным соглашением.
Даже если фактически дети уже имеют доли, юридически не было выполнено требование закона об оформлении соглашения о выделении долей после использования материнского капитала. Это формальное требование, но оно обязательно к исполнению.
Нотариус действует правомерно, поскольку:
1. Отсутствует документальное подтверждение исполнения обязательства по выделению долей после использования маткапитала
2. Для регистрации перехода права собственности необходимо подтверждение исполнения данного обязательства
Рекомендую оформить нотариальное соглашение о выделении долей детям в соответствии с требованиями закона о материнском капитале, даже если фактически размер долей не изменится.
Удачи в делах!