Здравствуйте, яиз Узбекистана, работаю в Москве по патенту.01 апреля 2026 года кончается срок патента, но я хочу

Здравствуйте,яиз Узбекистана, работаю в Москве по патенту .01 апреля 2026 года кончается срок патента ,но я хочу уехать на родину 15 апреля и вернуться 15 мая и подать на новый патент .Это будет нарушением закона или нет и не попаду ли я в реестр если останусь на 15 дней дольше но не буду работать

, Лазокат, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лазокат!

По Вашему вопросу о пребывании в РФ после окончания срока патента сообщаю следующее:

1. Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданного ему патента.

2. После окончания срока действия патента (1 апреля 2026 г.) у Вас есть 15 дней для выезда из РФ без привлечения к административной ответственности (п. 3.1 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ).

3. Таким образом, Вы можете легально находиться в России до 16 апреля 2026 г. включительно.

4. Если Вы останетесь до 15 апреля, как планируете, то нарушения не будет, так как этот срок входит в 15-дневный период для выезда.

5. Важно: в период этих 15 дней после окончания патента осуществлять трудовую деятельность запрещено. Нарушение повлечет ответственность по ст. 18.10 КоАП РФ.

6. При возвращении 15 мая Вы сможете подать документы на новый патент в течение 30 дней с даты въезда без необходимости выезжать из страны (п. 5 ст. 13.3 ФЗ № 115-ФЗ).

Обратите внимание: если Вы планируете вернуться в РФ для дальнейшей работы, убедитесь, что не нарушаете правило «90 дней из 180» для безвизового режима с Узбекистаном.

Удачи в делах!