Чтобы сделать перевод в другой колледж

Здравствуйте.

Я бы хотела узнать. Я хочу сделать перевод в другой колледж. Так как в нашем колледже яко бы нету заочного обучения. Учусь на последнем 4 курсе. Может ли колледж предоставить мне справку об обучении в колледже онлайн? Чтобы сделать перевод в другой колледж. Колледж категорически против отправлять мне справку онлайн для перевода в другой колледж. До всего этого. Я приезжала в свой город специально чтобы написать заявление для получении справки.

, Елена, г. Череповец
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.

Из которых следует что:

12.… лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Именно данный документ подтверждает прохождение освоение части образовательной программы, в том числе промежуточной аттестации.

При этом порядок выдачи справки, ее содержание и форма, определяются внутренним локальным актом образовательной организации.

Вот пример такого локального акта и выдержка из него:

1.3.1. Справка о периоде обучения выдается по заявлению обучающегося в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления в деканат факультета (филиала)
(Приложение 1).В справке о периоде обучения указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных дисциплин (модулей), пройденных
практик, выполненных научных исследований, оценки,
проведении промежуточной аттестации (Приложение 2).

Внутренний локальный акт   положение  должен быть в обязательном порядке размещён на официальном сайте образовательной организации.

Во вложении к ответу образец заявления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… перевод в другой колледж....

Что касается общего порядка перевода предусмотренного законодательством РФ.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, это именно — отчисление переводом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося…  в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Т.е. это право  обучающегося, закрепленное федеральным законом.

Также в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи  34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования закреплено еще одно право, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность…

В соответствии со статьей Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение законодательства РФ, прав обучающихся, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

С учётом моих ответов выше далее:

В настоящее время действует Приказ Министерства просвещения РФ  от 6 августа 2021 года N 533  «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу среднего профессионального образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608487140

Из Приказа следует:

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).

Во вложении к ответу образец..