Могут ли они нам оказать услугу без лицензии?
Сейчас заключаем договор с ООО на оказание услуг по организации обучения (повышения квалификации), у данной организации нет лицензии, но в выписке из ЕГРЮЛ данный вид деятельности есть. Так же у ООО есть сертификат о том, что они являются официальным партнером АНО ДПО. Могут ли они нам оказать услугу без лицензии?
Здравствуйте.
В данном случае ООО не имеет права самостоятельно проводить обучение и выдавать документы о повышении квалификации без соответствующей лицензии. Однако, оно может выступать в качестве посредника или партнера организации, у которой такая лицензия есть.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная деятельность подлежит обязательному лицензированию. Повышение квалификации относится к дополнительному профессиональному образованию, которое является видом образовательной деятельности.
Если в договоре указано, что исполнителем услуг является само ООО, а оно не имеет лицензии, то такой договор будет считаться недействительным, и вы не получите юридически значимый документ о повышении квалификации.
Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.