Здравствуйте, я хочу оформить отработанный золотой участок, для переработки хвостов, могу я это сделать без конкурса и как?

Здравствуйте,я хочу оформить отработанный золотой участок,для переработки хвостов,могу я это сделать без конкурса и как?

, Владислав, г. Биробиджан
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав!

Оформление отработанного золотого участка для переработки хвостов регулируется Законом РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» и связанными нормативными актами.

По общему правилу, добыча полезных ископаемых, включая переработку отходов горнодобывающего производства (хвостов), требует получения лицензии на пользование недрами.

Относительно возможности получения такого участка без конкурса:

1. Согласно ст. 10.1 Закона «О недрах», основания возникновения права пользования участками недр без проведения конкурса или аукциона ограничены и включают:
— Установление факта открытия месторождения (для первооткрывателя)
— Использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств (п. 3 ч. 1 ст. 10.1)
— Краткосрочное (до 1 года) пользование
— Некоторые другие специальные случаи

2. Для переработки хвостов золотодобычи может применяться п. 3 ч. 1 ст. 10.1, если эти хвосты признаны отходами горнодобывающего производства.

Порядок оформления:
1. Подайте заявку в территориальный орган Роснедр с приложением:
— Сведений о заявителе
— Документов, подтверждающих, что хвосты являются отходами горнодобывающего производства
— Технического проекта переработки
— Доказательств наличия технических возможностей для переработки

2. Решение принимается комиссией по рассмотрению заявок.

Важно: Если хвосты находятся на территории, которая уже предоставлена в пользование другому недропользователю, получить право на их переработку без согласия этого недропользователя будет невозможно.

Также обратите внимание, что если хвосты содержат значительное количество полезных компонентов и учтены в государственном балансе запасов, то их разработка может потребовать проведения аукциона.

Удачи в делах!