Если сразу при покупке квартиры сразу не оформили доли за МСК

Если сразу при покупке квартиры сразу не оформили доли за МСК . Хотим сейчас оформить .Все нормально?

, Светлана, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Светлана!

Если сразу при покупке квартиры сразу не оформили доли за МСК. Хотим сейчас оформить.Все нормально?

Да, нормально. Оформление долей является обязательным независимо от того, что это не было сделано сразу при покупке. Пропуск срока не освобождает от обязанности по выделению долей.

Вам следует незамедлительно исполнить обязанность по оформлению жилого помещения в общую собственность с выделением долей всем членам семьи.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Да, оформление долей на детей после использования материнского капитала можно сделать и позже, но важно учесть следующие моменты:

1. Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

2. При подаче заявления на распоряжение средствами МСК вы подписывали обязательство оформить жилье в общую собственность всех членов семьи в течение 6 месяцев:
— после перечисления ПФР средств МСК (при покупке жилья)
— после снятия обременения (при покупке в ипотеку)

3. За нарушение сроков оформления долей законом не предусмотрено прямых штрафов или санкций, однако:
— Прокуратура может обязать вас через суд исполнить обязательство
— При продаже квартиры без выделения долей детям могут возникнуть проблемы

4. Для оформления долей сейчас вам необходимо:
— Составить соглашение об определении долей
— Удостоверить его у нотариуса
— Зарегистрировать в Росреестре

Рекомендую не откладывать оформление долей, чтобы избежать возможных претензий со стороны контролирующих органов.

Удачи в делах!